Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
14.06.2016

Длительность эксплуатации бытового кондиционера

Жара и духота всегда мешали человеку полноценно работать и нормально отдыхать. Именно поэтому было придумано множество приспособлений для борьбы с высокой температурой, среди которых коронное место занимает бытовой кондиционер. Современная климатическая техника богата своими функциональными возможностями, эргономичным и стильным дизайном, а также длительным сроком службы. Однако длинный срок службы понятие достаточно условное. Так сколько же должен работать домашний кондиционер и как продлить период его эксплуатации?

Согласно тщательным расчетам компаний изготовителей средний срок службы кондиционеров в условиях нашего климата составляет 8-12 лет. К примеру, современные инверторные кондиционеры Idea имеют гарантию — 10 лет. В зависимости от регионального размещения, особенностей помещения и многих других факторов такой показатель может как увеличиваться, так и уменьшаться на несколько лет. Однако, статистика применения данной климатической техники в домах и квартирах говорит об обратном: в течении 10-12 лет многие покупатели успевают поменять 2, а то и 3 модели кондиционеров. С чем же это связано? Такой небольшой срок эксплуатации техники часто связан с такими обстоятельствами, как: ошибочный выбор мощности устройства из-за неточностей расчета, неправильным монтажом оборудования, недостатком ухода и несоблюдением правил эксплуатации. Перед тем, как купить ту или иную модель кондиционера обязательно должны быть проведены очень тщательные инженерные расчеты. Специалисты по установке техники должны проанализировать количество источников тепла, размеры помещения и учесть места, где возможна утечка тепла. Расчеты не проводились или сделаны неправильно? Значит устройство будет неэффективным, или же покупателю придется платить огромные суммы за электроэнергию, так как устройство будет работать на повышенной мощности. Кондиционер, функционирующий в таких условиях, быстро изнашивается, а срок его эксплуатации может уменьшиться в 2-3 раза. Сэкономили на монтаже, отказавшись от услуг специалистов? Тогда не стоит удивляться, если техника выйдет из строя раньше времени. Неправильная установка и подключение устройства — самая распространенная причина поломки кондиционеров!

Верный выбор и монтаж кондиционера — только часть успеха, ведь длительность его работы зависит и от ухода: своевременной дозаправки фреона, очистки и замены фильтров, отказа от его использования при минусовых температурах, если это не предусмотрено производителем. Соблюдая все вышеперечисленные правила, Ваш кондиционер непременно сможет проработать весь заявленный производителем срок!