Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
15.02.2019

Экономия при отоплении кондиционером

Кондиционер способен не только подарить прохладу в жаркое время года, но и согреть, когда на улице холодно. Инверторный кондиционер или, как его еще называют бытовой тепловой насос, может снизить траты на отопление до 60%. С другой стороны, обогревать помещение зимой исключительно таким устройством нельзя. Правда, цена такого типа оборудования будет выше в полтора-два раза, чем у аналогов. Сегодня многие лидирующие фирмы изготавливают кондиционеры с функцией обогрева.

Простая сплит-система

Чаще всего, таким видом обогрева пользуются тогда, когда еще не началось централизованное отопление. В период межсезонья в помещении становится не комфортно, сыро и понижается температура, поэтому самое время для такого вида нагрева. Помимо ощущения тепла и уюта при отоплении кондиционером можно существенно сэкономить на оплате счетов. Ведь энергопотребление такой сплит-системы, в сравнении с другими обогревателями, значительно ниже теплоотдачи.

Связано это с тем, что после нагревания воздуха в наружном блоке, компрессор транспортирует его во внутренний блок по соединительным трубам, а уже внутри вентилятор направляет эти потоки воздуха вниз. Именно поэтому энергия при обогреве тратится на перемещение тепла во внутрь здания, а не на нагревание.

Конечно, когда мы почувствовали приятный комфорт осенью и увидели явную финансовую выгоду, при использовании данного обогрева в сравнении с другими, то хочется продолжить и зимой также отапливать. Но, по ряду причин, использовать кондиционер для обогрева помещений в зимний период при температуре ниже -7°С строго запрещено. Это связано с тем, что: во-первых, теряется экономическая выгода, потому что при больших энергозатратах тепла будет вырабатываться существенно меньше; во-вторых, при использовании в таких условиях, детали кондиционера могут быстро выйти из строя так, как масло для их работы становится слишком густым.

Вполне возможно, что совсем в недалеком будущем передовые технологии производства позволят сконструировать кондиционер, которому зима будет не страшна. И экономическая выгода в эксплуатации подобного оборудования будет больше чем сейчас, чтобы можно было наслаждаться комфортной теплотой в любое время года.

Кондиционер с тепловым насосом

Обогрев таким кондиционером можно проводить практически весь год. Тепловой насос можно использовать как для охлаждения либо согрева воздуха, так и даже нагревать воду. Что является особенно актуально для жителей северных районов. В жаркий период такая система привносит прохладу в помещение, а в холодное время поддерживает тепло и обеспечивает горячей водой. Современные производители, с помощью высокотехнологичных возможностей предлагают кондиционеры, которые могут функционировать даже при температуре -25°С.

Установку кондиционера с тепловым насосом легко можно проводить на территории с любым типом климата. Также не требуется дополнительных помещений, громоздких конструкций либо проведения каких-либо земельных работ. Достаточно просто провести установку наружного блока, а также расположить внутренний блок и гидроблок (по необходимости) в самом помещении на стене. Поэтому такой вид кондиционирования является экономически выгодным и простым в установке.

Обогрев помещения производится с помощью фреона, который согревает воздух в наружном блоке и передает его вовнутрь. Внутренний комплекс может либо дуть согретым воздухом напрямую, либо подключаться к самой системе отопления.

Использование кондиционера для отопления возможно на протяжении всего года. А снабжение горячей водой может стать существенным преимуществом такого типа оборудования.

В интернет-магазине AIRCO вас ждет широкий ассортимент оборудования, квалифицированные специалисты и адекватные цены. Звоните прямо сейчас и убедитесь сами!