Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
30.03.2018

Естественная и принудительная системы вентиляции

В Украине распространенным вариантом реализации циркуляции воздуха в помещениях до сих пор является естественная вентиляция, чего не скажешь о европейских странах, в которых давно модернизирован и популяризирован этот процесс при помощи технических устройств.

Естественные вентиляции: принцип функционирования и свойства

Метод «естественная циркуляция» заключается в обустройстве вентиляционного канала для природного движения воздуха и изменения его под влиянием разниц давления: наружная атмосфера охлаждает внутреннюю комнатную температуру в период ее излишнего нагревания и не позволяет воздуху «застаиваться».
Технология такой вентиляции имеет древнее происхождение, которое прослеживается в возведении пирамиды Хеопса. Для ее оборудования строители формировали длинный проем (до 60 м) с габаритами 20х20 см. Позже, в Средневековье подобием канала стали воздуховоды каминов, по которым воздух удалялся из дома, а чистый поступал через окна или двери.
Такой способ активно используется в нашей стране и теперь – в домах обустраивают вентиляционные шахты для ухода нагретого воздуха из помещения. Пополняется атмосфера за счет воздушных потоков, которые поступают через щели в дверных или оконных косяках. Естественные конструкции функционируют благодаря разнице температур за стеной и внутри, а также при воздействии ветра.

Достоинства и недостатки системы природной циркуляции

Вентиляция естественного типа обладает такими положительными характеристиками:

  • простая конструкция – воздуховод и решетки;
  • экономично низкая стоимость;
  • самопроизвольный процесс регуляции (в некоторых моментах этот фактор может принимать негативную окраску – когда необходимо обновить воздух в быстром режиме, отсутствует возможность ускорить процесс).

Негативными свойствами можно назвать зависимость от погодных условий и отсутствие возможности регулировать частоту поступающего воздуха.
Напротив, система принудительной вентиляции характеризуется отсутствием таких недостатков. Техническое оборудование позволяет совершать указанные функции в любое время года.

Параметры систем принудительной вентиляции

Неестественные (технические) установки для воздействия на циркуляцию воздуха увеличивают объемы приточного воздуха в наружной зоне, таким образом, совершает замену застоявшейся атмосферы в короткий срок. Вредоносные вещества, бактерии или химические компоненты удаляются из помещения быстро и эффективно.

Статья в тему - Типы систем вентиляции

Отличаются естественная и принудительная системы по ключевому параметру – последние формируются на основе механизированной базы. Такими механизмами являются вентиляторы, совершающие процесс подачи нужного объема воздуха в определенную зону помещения. Также техника характеризируются следующими факторами:Естественная вентиляция

  1. Агрегаты способны предварительно очищать воздух, который поступает снаружи. Функция очистки внешнего потока особенно важна для помещений, в которых находится великое скопление людей.
  2. Устройства контролируют количество подаваемого воздуха и уменьшают мощность воздухообмена в условиях, когда в помещении снизилось расчетное число людей. Возможность уменьшения интенсивности воздухообмена и принятие фонового значения полезна для периода, когда жильцы квартиры находятся вне дома.
  3. Аппараты снижают теплопотери. Специалисты утверждают, что модели с использованием системы энергосбережения снижают расходы теплоты на подогрев «нового» воздуха на 60-70%. Случается это благодаря нагреванию приточного воздуха за счет нагретого вытяжного. В результате, снижаются расходы на отопления.

Механизированная вентиляция – это практичное и выгодное решение.

Разновидности вентиляций для оборудования в доме

Принудительные вентиляционные системы на рынке представлены двумя классами – централизованные блоки и индивидуальные объекты. Первые способны обеспечить функционирование в больших зданиях, вторые рассчитаны на определенные площади (квартира, дом).
Также установки делятся по способу подачи и удаления воздуха. Основываясь на этом факторе вентиляции бывают:

  1. Вытяжные – воздух убирается из комнат.
  2. Приточные. Принцип работы заключается в притоке свежего воздуха снаружи.
  3. Приточно-вытяжные. Комбинированное функционирование, позволяющее эффективно проветривать помещение – убирать воздух и подавать свежий поток.

Поэтому, выбирая кондиционерное оборудование в квартиру, стоит учитывать данные типы агрегатов и подбирать приточную и вытяжную системы с равной производительностью. Одинаковые категории позволят создавать гармоничный процесс отвода и привода воздуха в равных его порциях.

Цель приточно-вытяжной вентиляционной системы заключается в создании двух потоков, функционирующих по встречному принципу – один направляется «на выход», другой, наоборот, идет снаружи вовнутрь. Оборудование такого формата может создаваться из двух разных подсистем – приточной и вытяжной, или формироваться как самостоятельный прибор на основе установки соответствующего типа.
Приточно-вытяжная установка легко монтируется и просто обслуживается, а также наделена свойством рекуперации тепла. То есть процессом повышения температуры приточного воздуха путем отдачи тепла от удаляемого потока. Свойство позволяет значительно экономить энергозатраты и потребляемую мощность теплоносителя, которые в обычном режиме вентиляции расходуются на подогрев приточного воздуха.
Выгоды от устройств ощутили уже многие жители Николаева, переходите и вы на экономичный вариант обслуживания жилых помещений.

Похожие статьи: