Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
22.11.2016

Уровень шума кондиционера: норма и отклонения

Практически любая функционирующая техника, будь то стиральная машинка, холодильник или кондиционер, издает звуки. Однако, уровень шума при этом совершенно разный: что-то не доставляет дискомфорта, а что-то мешает нормальному отдыху и работе. Выбирая климатическую технику, такую как кондиционер, стоит непременно учитывать столь важный параметр как уровень шума устройства, ведь эксплуатировать его Вы наверняка будете как днем, так и ночью. Чем ниже будет данный показатель, тем комфортнее и уютнее Вы будете себя ощущать.  

Уровень шума техники, в первую очередь, зависит от его мощности. Чем более мощный кондиционер Вы приобретаете, тем больше шума он будет издавать. Также регулируя режимы и подбирая температуру, Вы будете получать не только разную скорость охлаждения, но и разный показатель шума.

Разумеется, чаще всего наше внимание приковано к шуму из внутреннего блока, источником которого является воздух, проходящий через вентилятор, жалюзи и радиатор. Уровень именно этого шума непременно указывается в технических характеристиках кондиционеров.

Кроме шума воздуха владелец может слышать и другие звуки, к примеру:

- щелкающие шумы: возникают из-за переключения компрессора, реле вентилятора;
- шипение: связано с перетеканием хладагента при функционировании или остановке компрессора;
- треск: изменение размеров пластиковых деталей.

Все вышеперечисленные звуки не являются признаками неисправности или поломки кондиционера. Они являются естественными и слышны только в полной тишине. Данные звуки и их громкость чаще всего зависит от дороговизны техники и уровня ее сборки. 
 

Все известные бренды год за годом выпускают усовершенствованные модели с пониженным уровнем шума. Это становится возможным благодаря постоянному внедрению уникальных технологий, современных механизмов и материалов, изменению конструкции устройств. В результате, современные модели могут работать с уровнем звука до 19 дБ, что можно сравнить с легким шелестом листвы, ведь все звуки до 21 дБ практически неслышимые и не воспринимаются человеческим ухом. Средний уровень шума обычного кондиционера в режиме сна 21-26 дБ, а при максимальных оборотах она достигает 25-30 дБ (можно сравнить с шепотом, тиканьем настенных часов или приглушенным разговором). Хотите приобрести максимально тихое устройство? Тогда выбирайте инверторные модели (высоким качеством и тихой работой отличаются кондиционеры Midea, Daikin). Благодаря такой технологии, компрессор работает более плавно, на пониженных оборотах, поддерживая самую оптимальную температуру. Что же касается внешнего блока, то у стандартных моделей уровень шума достигает 40-55 дБ, однако в помещении этот шум не слышен. Все звуки, издаваемые кондиционером, выше 70 дБ считаются отклонениями от нормы. Не покупайте устройства по низким ценам, на производстве которых явно сэкономили, ведь в таком случае Вы точно получите малофункциональное и шумное изделие!