Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
13.03.2017

Холодильник: 5 правил заботы

Невозможно представить современную жизнь без холодильника. Особенно в условиях нашего южного климата. Ведь зима у нас непредсказуемая, а лето очень жаркое. Так что передышки нашим холодильникам только снятся. 

И хотя мы не можем обеспечить им длительный «отпуск», никто не мешает заботиться о них так, чтобы они меньше уставали и выходили из строя как можно позже. Для этого существуют несложные правила ухода. Соблюдая их, Вы обеспечите холодильнику долгую и достойную жизнь. 

• Правило № 1. Подальше от тепла. Агрегат должен находиться на приличном расстоянии от газовой плиты, батарей, обогревателей и, кроме того, солнечные лучи ему абсолютно противопоказаны. И, само собой разумеется, что источников тепла не должно быть и внутри камеры. Так что горячие кастрюли сначала должны остыть за пределами холодильника.
 
• Правило № 2. Побольше места. Это касается не только зазора между стеной и теплообменником. Больше «воздуха» должно быть и внутри аппарата. Если в огромной кастрюле осталось борща на дне, лучше перелить его в посудину поменьше. Нет смысла занимать полезное пространство пустой посудой. Продукты в холодильнике нужно распределять рационально и свободно.
 
• Правило № 3. Закрыто, чисто и прозрачно. Во избежание высыхания продуктов и появления неприятного запаха в холодильнике, продукты лучше хранить в закрытой посуде и прозрачных контейнерах. Половинки капусты, арбузов, дынь лучше упаковать в прозрачную пищевую пленку. Чтобы в холодильнике «не пахло» можно приобрести поглотитель запаха. Впрочем, открытая пачка соды или чая справляется с этим не хуже. Так же не забывайте о еженедельной ревизии холодильника – выберите день , и каждую неделю, например, в среду, выбрасывайте испортившиеся продукты, протирайте полочки и стенки холодильника.
 
• Правило № 4. Не скоблить! Даже самые современные холодильники нуждаются в периодическом размораживании. Чтобы ускорить процесс, ни в коем случае нельзя соскребать снег и наледь. Для этого лучше воспользоваться вентилятором, тепловентилятором, феном или пароочистителем. 
 
• Правило № 5. Не просматривать. Есть такая шутка, что за вечер холодильник набирает до сотни просмотров. Тем не менее, такая практика для агрегата совсем не смешна. Старайтесь как можно реже и ненадолго открывать дверцу холодильной и морозильной камер.  

Любой мастер по ремонту холодильников скажет Вам о том, что несоблюдение этих правил – основная причина поломок. И если Вы хотите на долгие годы сохранить здоровье бытовой техники, мы рекомендуем Вам прислушаться к нашим советам. Это позволит сберечь свежесть продуктов, а значит – здоровье и благополучие Вашей семьи.