Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
29.03.2017

Как часто заправлять кондиционер фреоном?

Кондиционер поистине можно отнести к гениальнейшим изобретениям человечества. Благодаря ему человек, грубо говоря, способен повелевать стихиями в собственном доме и контролировать микроклимат. Когда были изобретены первые кондиционеры, то в качестве хладагента (охлаждающей жидкости) использовались такие вещества, как аммиак, а потом диэлен.

Как Вы понимаете, безопасность таких систем климат-контроля была под большим сомнением. С 40-х годов прошлого века в кондиционерах стали применять фреон.

По истечении некоторого времени Вы можете заметить снижение работоспособности кондиционера. Это может говорить о том, что происходит утечка хладагента. Стандартные потери фреона при работе сплит-систем могут доходить от 10 до 15%. Тем не менее, при вытекании или испарении требуется дозаправка кондиционера или полная замена охлаждающей жидкости.

Причинами утечки могут стать повреждения трубок при неправильной эксплуатации. Но, как показывает практика, даже при внимательном и аккуратном использовании кондиционера уменьшение количества фреона практически неизбежно.

Дело в том, что хладагент находится в трубках, которые соединяют внешний и внутренний блоки системы. Соответственно, они скреплены между собой гайками. Не всегда это соединение является достаточно плотным и герметичным. К тому же при работе компрессор и вентилятор создают вибрации и колебания, которые приводят как к разбалтыванию гаек, так и к микротрещинам на поверхности соединительных трубок.

Прежде чем вызывать мастера для заправки или замены прибора, обязательно уточните тип хладагента. Эти данные, а также объем газа указаны в документах на кондиционер. Если Вы заметили, что при работе кондиционера:

• воздух охлаждается медленно и не так качественно, как раньше,
• воздух в помещении вообще не остывает,
• на трубках появилось масло,
• внутренний блок изнутри заиндевел или обледенел, то это значит, что пришла пора заправить кондиционер. Также обязательно провести заправку, если кондиционер пережил ремонт. Так как при вмешательстве потери хладагента не избежать.

По мнению экспертов, заправку кондиционера необходимо проводить раз в год, перед началом летнего сезона. Это поможет избежать потери работоспособности, дорогостоящего ремонта всей системы и позволит продлить срок службы генератора домашней погоды.

Если Вы еще не проводили осмотр и дозаправку фреоном, мы готовы оказать Вам такую услугу на выгодных и прозрачных условиях. Подробнее об этом Вы сможете прочитать на этой странице https://www.airco.mk.ua/remont-kondicionerov-nikolaev.html.