Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
28.12.2017

Системы контроля климата в офисных помещения

  

Не так давно техника, поддерживающая оптимальный микроклимат в помещении, считалась роскошью. Однако, сегодня скоростные линии связи, беспроводной интернет и системы климатизации помещения давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Это скорее производственная необходимость.
 
Три типа офисов в зависимости от вентиляции и кондиционирования
 
Разрабатывая индивидуальный стиль офисного помещения, дизайнеры, как правило, не берут во внимание вентиляционные решетки и внутренние блоки. В то же время для инженера, разрабатывающего проект будущего бизнес-центра, этот вопрос имеет первостепенное значение.
 
Условно офисы по типу используемой системы контроля климата делятся на три основные категории:
  • Бизнес-центры и офисы богатых компаний. Тут обычно используются мощный центральный кондиционер, который не только нагревает или остужает воздух, но и очищает его. Вентиляция осуществляется за счет использования доводчиков температуры – фанкойлов. Обычно в зданиях этого типа есть специальная комната, из которой осуществляется управление микроклиматом, как во всем помещении в целом, так и в отдельных комнатах в частности.
  • Офисы компаний, которые уделяют внимание условию работы своих сотрудников, но не считают это направление приоритетным. В сезон холодов тут функционирует центральное отопление, но в летний зной на кондиционирование рассчитывать не приходится, если об этой проблеме не позаботятся сами арендаторы.
  • Офисы, располагающиеся в помещениях, для этого не предназначенных. Это самый проблемный тип зданий, ведь изначально систему климатизации и вентиляции планировка не предусматривает.

Доказано, что у человека, находящегося в помещении с некомфортной для организма влажностью и температурой, резко снижается производительность труда, повышается уровень тревожности и раздражительности, что может повлечь за собой возникновение конфликтных ситуаций. Поэтому наличие систем вентиляции и очистки воздуха играет немаловажную роль, и мудрые руководители уделяют этому аспекту пристальное внимание.
 
Свежий воздух по приемлемой цене
 
Летняя жара способна заставить многих подумать о необходимости установки кондиционеров. Столкнувшись с проблемой испорченности фасада внешними блоками, многие делают выбор в пользу VRF-систем. Этот вариант достаточно дорог, однако имеет ряд преимуществ. Например, возможность охлаждать каждую комнату индивидуально, учитывая при этом, где находятся рабочие места сотрудников, офисная техника и прочие моменты. При этом перестройка здания будет минимальна.
 
Бюджетным вариантом может стать решение вопроса с вентиляцией и кондиционированием при помощи обычных сплит систем.
 
Отдельно стоит обозначить, что сейчас разработана, и успешно применяется на практике принципиально новая технология воздушного отопления. Вместо водяного калорифера применяется теплообменник, внутри которого происходит процесс сгорания газа.
 
Используя этот метод для проветривания и обогрева помещения, больше не нужно бояться протечек или замерзания системы. Кроме того, ее эксплуатация обходится на 30% дешевле традиционной, а качество очистки воздуха только выигрывает.
 
Так или иначе, решение вопросов, связанных с системой контроля микроклимата в офисном помещении, лучше доверить профессионалам. Наиболее правильным вариантом будет обратиться в фирму, которая имеет опыт работы с объектами разного типа и сложности, поэтому смогут объективно оценить фронт предстоящих работ и их специфику, согласовать их с вашим бюджетом.

Похожие статьи: