Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
12.12.2019

Сколько должен работать кондиционер и причины его раннего износа

Термин работы кондиционеров, в условиях нашей страны, составляет приблизительно 10 лет. Конечно, это зависит также от марки техники, ее мощности и условий среды, в которой она работает. При этом, многие покупатели, которые приобрели данный прибор в начале двухтысячных, успели уже дважды его поменять. В чем же причина столь стремительного выхода из строя этой прекрасной техники?

Причины поломок кондиционеров

Не принимая во внимание заводской брак приборов, а также изначально низкое качество ввезенной в страну техники, среди причин стремительного выхода из строя кондиционеров, следует выделить следующие.
· Неправильный подбор кондиционера. Величина мощности прибора вычисляется, учитывая все особенности помещения (размеры, наличие окон, их размещение и другие), где планируется его установка. Специалист компании-установщика согласовывает с клиентом, где будет устанавливаться прибор и коммуникационная трасса. Поэтому, если специалист компании, где вы покупаете кондиционер, сразу предложил определенную модель, значит он имеет низкую компетентность. Ведь вышеперечисленные показатели нельзя определить без учета нюансов места установки. В таком случае, очень большая вероятность того, что кондиционер сломается раньше, чем следует.
· Неправильная установка. Для монтирования кондиционеров бытового и полупромышленного назначения, в отличие от большинства приборов, необходим комплекс мероприятий по сборке. Эти действия должны осуществляться высококвалифицированными специалистами, имеющими необходимый опыт, профессиональные навыки и специализированные инструменты. Ведь неправильная пайка труб приведет к протечке хладагента, а неверно рассчитанный уклон выведет конденсат на стены, а не на улицу или в канализацию. Если отпиливать соединительные трубочки ножовкой, в холодильный кондуктор попадет стружка, что недопустимо, так как повлечет мгновенный отказ компрессора. Эти и другие неграмотные манипуляции неизбежно приведут к ранней поломке кондиционера.
· Экономия на сервисном обслуживании. Кондиционеру требуется периодические профилактические осмотры с целью обнаружения неполадок. Работы по диагностике состояния прибора включают в себя прочистку фильтров (которую время от времени можно делать самостоятельно), контроль герметичности холодильного контура, диагностика электрических цепей, очистку теплообменника внутреннего блока, дозаправку хладагентом. При неблагоприятных условиях внешней среды, которые могут повлиять на состояние кондиционера (например, обилие тополиного пуха), следует проводить также очищение внешнего блока.

Оптимальный выбор

Желательно заказывать кондиционер в Николаеве и его установку в компаниях, которые давно работают на рынке предоставления подобного рода услуг и имеют успешную репутацию.Гарантию на кондиционер дает компания, которая занималась его установкой. Слишком низкая цена прибора может быть показателем ненадежной организации, предлагающей товар. Услуги хороших компаний, обычно, стоят довольно дорого, хотя качество обслуживания возмещает затраты вполне.