Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
25.10.2021

Как подготовить кондиционер к зиме?

Подготовить кондиционер к зимнему сезону

С появлением климатической техники возможность контролировать микроклимат в помещении перестало быть фантастикой. Сегодня кондиционеры установлены во многих домах и производственных помещениях. Отличительная черта сплит-систем заключается в сезонном использовании – обеспечивает комфорт в жаркие дни и отдыхает зимой. Не все пользователи знают, что даже выключенный прибор может быть поврежден. Предотвратить подобную ситуацию поможет своевременная подготовка кондиционера к зиме.

Особенности сезонного обслуживания

Эффективность работы системы зависит от качества и правильности монтажа устройства, а также ухода за ним. Специалисты в Николаеве рекомендуют проводить техническое обслуживание не только перед началом сезона, но и подготовить кондиционер к зиме. Это поможет сохранить параметры прибора и избавит от проведения дорогостоящего ремонта.

В процессе эксплуатации постоянно происходит утечка хладагента, нормой считается не более 10 процентов в год. Если не проводить своевременную заправку кондиционера, уровень может упасть ниже допустимой отметки. Поскольку фреон охлаждает компрессор устройства, при недостаточном его количестве агрегат перегревается и может выйти из строя.

Не менее важна и своевременная чистка кондиционера. Повышенный уровень загрязнения увеличивает продолжительность циклов работы. В результате снижает эффективность системы и повышает энергопотребление.

Каждый мастер в сервисном центре знает, как подготовить кондиционер к зиме. Техническое обслуживание обеспечивает агрегату щадящий режим работы и продлевает его ресурс. Таким образом, получится сэкономить средства на ремонт и покупку дорогостоящих элементов или нового кондиционера в Николаеве.

Подготовка прибора к зимеПодготовка кондиционера к зиме: особенности

Большинство бытовых кондиционеров предназначено для работы при плюсовой температуре. В зимнее время могут пострадать даже модели, в которых предусмотрена защитная функция, отключающая компрессор при температуре воздуха ниже допустимой отметки.

Процедура консервации проводится с целью предотвращения обмерзания наружного блока и поломки компрессора. Не имея определенных знаний и опыта, не следует подготавливать свой кондиционер к зимнему сезону самостоятельно, лучше воспользоваться помощью специалистов.

Сервисный мастер выполнит такую работу.

  1. Для устранения конденсата с элементов агрегата необходимо просушить внутренний блок. Для этого система включается на 30 минут в режиме охлаждения. Если в кондиционере предусмотрен режим обогрева, он включается на такой же промежуток времени.
  2. Фреон перекачивается в наружный блок. При этом блокируется работоспособность системы и исключает возможность утечки фреона при возможном нарушении целостности магистрали.
  3. Очищение внутреннего блока от загрязнений с применением мыльного раствора и специальных средств.
  4. Подготовка кондиционера к зиме предусматривает ограждение наружного блока. Оно защищает от снежных заносов и падающих с крыш сосулек.
  5. Чтобы исключить риск самопроизвольного включения и выход из строя электронной системы при возможных скачках напряжения, система в зимний период должна быть обесточена.

Если планируется круглогодичная эксплуатация прибора, потребуется установка зимнего комплекта, который адаптирует систему к работе в зимний период.

Особенно важно воспользоваться услугой зимней консервации, если вы недавно приняли решение купить кондиционер в Николаеве и он находится на гарантийном обслуживании. При несоблюдении правил эксплуатации в случае выхода прибора из строя в гарантийном ремонте будет отказано.