Каталог товаров
0 0
RU UA
Свяжитесь с нами:
Пн - Сб: 09:00 - 18:00
Вс: 09:00 - 16:00
17.04.2018

Как функционируют сплит-системы: принципы рабочего процесса

Кондиционер любого типа совершает охлаждение за счет поглощения внутренней жидкостью тепла при испарении и выделении его во время конденсации.
Конденсатор любого типа, модели или производителя основывается на данном процессе. 
Функционирование сплит-системы также основывается на данном процессе, поэтому рассмотрим его более подробно.

 

Конструкционные элементы кондиционера

Конструкция оборудования состоит из таких узлов:

  1. Вентиляторов, создающих воздушный поток в системе, работают для направления воздуха – циркуляции его по системным узлам.
  2. Испарителя – внешний ключевой агрегат. В этой конструкционной зоне происходит преобразование фреона: жидкость становиться газом.
  3. Конденсатора – внешнего ключевого агрегата. Этот узел совершает переход фреона в жидкую форму.
  4. Компрессора для сжатия фреона и поддерживание его движения по системе, то есть холодильному контуру.
  5. Терморегулирующего вентиля (ТРВ), работающего над понижением давление вещества перед процессом испарения.

Объединение элементов происходит медными трубами, которые образовывают специальное пространство системы – холодильный контур. Медные трубы соединяют все узлы в единый комплекс. Внутри образовавшейся системы происходит процесс циркуляции фреона, а также вещество сопутствует с компрессорным маслом.

Переработка воздуха

Кондиционирование воздушного потока начинается с испарителя, который подает газообразный фреон в устройство компрессора. Процедура осуществляется под низким давлением, до 5 атм., а также температурой в 10-20℃. Тут фреон сжимается до 15-25 атм., что позволяет ему максимально нагреться – до 90℃, и направляться в следующий узел.
Поступая в конденсатор, вещество проходит обдувание. Разница температур позволяет остудить и перевести газовую структуру в жидкость, выделяя при этом определенное количество тепла. Проходящий через конденсат воздух также нагревается. Конечный продукт имеет жидкую форму и температуру выше, чем у первичной комнатной атмосферы (на 10-20℃).

Статья в тему - Как кондиционер влияет на здоровье?

Потом нагретая жидкость отправляется в ТРВ. Во время прохождения через терморегулирующий вентиль вещество теряет свое давление и обретает показатель 3-5 атм. При этом часть испаряется. Образовавшаяся смесь переправляется в испаритель. Тут происходит обдувание комнатным воздухом, и фреон снова возвращается в газообразную структуру. Переходя в первичное состояние, вещество, вместе с тем, забирает у воздуха тепло. Таким образом происходит охлаждение помещения.
После всего цикла фреон поступает снова на вход компрессора, и круговорот начинается вновь.

Характеристика сплит-систем

Сплит-система в Николаеве. Мульти вариантВ сплит-системах холодильный контур оснащается дополнительным элементом – четырехходовым клапаном. Такая деталь позволяет изменять направление фреона, разворачивая весь цикл в обратную сторону. Перенаправление позволит реализовывать обратную функцию – нагревать воздух. Так, внутренний блок совершает нагревание, а внешний – охлаждение. Поэтому сплит-системы являются конструкциями с двумя возможностями: охлаждение и утепление.
Опасным явлением для конденсатора считается частичное преобразование в газообразный вид с остатками жидкости. Такая жидкость не сжимается и, попадая в компрессор, приводит к гидроудару. После этого компрессор теряет функциональность.

К сбою могут привести разные причины. Распространенными являются:

 

  • загрязненные фильтры, которые также ухудшают обдув испарителя и процедуру теплообмена;
  • работа аппарата при низкой наружной температуре, которая создает подачу в испаритель переохлажденного вещества.

Грамотное использование сплит-системы по инструкции позволит избежать неприятностей и обеспечит длительную эксплуатацию.

Похожие статьи: